30.05.2023

Центробанк: рост цен ускорится в летние месяцы

Инфляция в годовом выражении может пойти вверх уже в ближайшее время и ускориться в летние месяцы.

primpress.ru

Инфляция в годовом выражении может пойти вверх уже в ближайшее время и ускориться в летние месяцы. Об этом предупредил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов.

«Годовая инфляция может ускориться. Скорее всего, уже в третьем квартале годовой показатель превысит 4%», — цитирует ТАСС Тремасова.

По его словам, при условии сохранения в 2023 г. традиционных для летних месяцев тенденций сезонного роста каждый месяц годовой показатель может прирастать на 0,3–0,5 процентного пункта.

По итогам апреля годовая инфляция в Приморском крае составила 2,5%, сообщало Дальневосточное ГУ Банка России. Одной из основных причин стало расширение предложения продовольственных товаров, в том числе местного производства.

Инфляция в России в апреле замедлилась до 2,3% после 3,5% в марте. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5–6,5% в 2023 г., вернется к 4% в 2024 г. и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Читайте Konkurent.ru в Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram

Последние новости

Если после 1 апреля покупка через интернет обойдется вам дороже – не удивляйтесь

Просто 1 апреля 2024 года истекает срок действия решения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК; кроме РФ входят Белоруссия, Казахстан, Армения,

Пишите заявление: почти 3 тысячи добавят приморским пенсионерам

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности для прабабушек и прадедушек в Приморье увеличена на треть.

Операция по спасению 12-летней жительницы Приморья шла несколько часов

Девочка пострадала в ДТП, в котором погибла женщина и две несовершеннолетние За жизнь единственной выжившей в страшном ДТП девочки до сих пор борются приморские медики, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Минздрав Приморья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *