31.05.2023

На конференции Startup Village обсудили роль новых разработок в контексте Smartcity

В «Сколково» завершила работу XI технологическая конференция Startup Village «Время инноваций 2023», организованная Фондом «Сколково» и ВЭБ.РФ при поддержке Корпорации «Синергия».

В «Сколково» завершила работу XI технологическая конференция Startup Village «Время инноваций 2023», организованная Фондом «Сколково» и ВЭБ.РФ при поддержке Корпорации «Синергия».

В мероприятии приняли участие представители 32 стран, среди которых ученые, эксперты, предприниматели и представители органов власти.

Заместитель руководителя Проектной дирекции Минстроя России Дарья Долгих приняла участие в технологической программе конференции, оценив проекты отечественных IT-компаний. В рамках питч-сессии были представлены решения для реального сектора экономики и таких отраслей, как строительство и ЖКХ, являющимися приоритетными в рамках концепции «Умного города». На защиту проектов участникам было отведено по 15 минут. За это время нужно было не только детально презентовать проект, но и ответить на вопросы экспертов, которые оценивают степень проработанности продуктов и опыт внедрения или пилотирования.

По мнению Дарьи Долгих, стартапы могут решать не только коммерческие задачи, но и влиять на развитие цифровизации городского хозяйства. «Одной из приоритетных целей для нас является пополнение “Банка Решений Умного города” новыми и актуальными технологическими решениями. Многие из представленных в рамках питч-сессии продуктов еще раз продемонстрировали высокий уровень готовности отечественных наработок», – отметила замдиректора Проектной дирекции Минстроя России.

Председатель экспертного совета Центра Компетенций «Умный город» Анатолий Курманов, оценивая представленные проекты подчеркнул, что «представленные на сессии решения имеют не просто высокий уровень проработки, а и конкретные внедрения с измеримыми результатами, что может сделать их крайне востребованными на рынке здесь и сейчас».

2023 год стал вызовом для российской экономики: стремительное развитие инноваций и переориентация на новые рынки из планов превратились в реальные достижения. Startup Village – это территория общения, место, где стартапы находят клиентов, инвесторов, профессиональных менторов, а экосистема «Сколково» приобретает новых участников. Конференция Startup Village проходит уже в XI раз и отвечает задачам, стоящими перед технологическим предпринимательством.

В питч-сессии стартап-проектов российских разработчиков принял участие эксперт Sitronics Group. «Эксперты Sitronics Group активно участвуют в различных хакатонах и конкурсах для талантливых разработчиков в качестве кураторов, работают с командами и перспективными проектами. Мы видим, что разработчики сегодня стараются создать не просто аналоги ушедших зарубежных решений, а предложить новые мультимодальные продукты. Многие представленные на сессии разработки — высокой степени готовности, что еще раз подтверждает высокую квалификацию российских разработчиков», – сказал директор по проектам департамента по взаимодействию с органами государственной власти Sitronics Group Максим Буйновский.

Отметим, ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город»   реализуется в  рамках национального проекта «Жилье и  городская среда» и  национальной программы «Цифровая экономика». В  прошлом году был утвержден обновленный стандарт «Умного города», что позволило синхронизировать мероприятия по цифровизации городского хозяйства с  приоритетными задачами национальных проектов. В  обновленный стандарт вошли 18   тематических блоков, в  том числе связанные с  инновациями в  культуре, образовании и  здравоохранении.

Реализацию проекта «Умный город» сопровождает Проектная дирекция Минстроя России.

Последние новости

Если после 1 апреля покупка через интернет обойдется вам дороже – не удивляйтесь

Просто 1 апреля 2024 года истекает срок действия решения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК; кроме РФ входят Белоруссия, Казахстан, Армения,

Пишите заявление: почти 3 тысячи добавят приморским пенсионерам

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности для прабабушек и прадедушек в Приморье увеличена на треть.

Операция по спасению 12-летней жительницы Приморья шла несколько часов

Девочка пострадала в ДТП, в котором погибла женщина и две несовершеннолетние За жизнь единственной выжившей в страшном ДТП девочки до сих пор борются приморские медики, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Минздрав Приморья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *