17.04.2024

Пенсионерам рассказали, как увеличить пенсионную выплату

Юрист Сивакова рассказала, что надбавку можно получить, предъявив документ об образовании Юрист Ирина Сивакова в своем Telegram-канале «Юридические тонкости» привела два показательных случая,

Юрист Сивакова рассказала, что надбавку можно получить, предъявив документ об образовании

Юрист Ирина Сивакова в своем Telegram-канале «Юридические тонкости» привела два показательных случая, когда диплом об образовании позволил добиться надбавке к пенсии, сообщает РИА VladNews.

Так, мужчине удалось получить пенсионные выплаты еще за один год благодаря аттестату ПТУ. Он в течение нескольких лет пытался досрочно выйти на пенсию по старости на основании льготного стажа в 10 лет по Списку №2 (работа в тяжёлых условиях). Однако в Социальном фонде ему насчитали только 7 лет и в назначении пенсии отказали.

Однако суд встал на сторону мужчины и обратил внимание на период обучения в ПТУ, который подтверждал аттестат. В тот период времени действовало Постановление СССР от 3.08.1972 года, которое приравнивало обучение в ПТУ к работе по Списку №2, если она следовала за окончанием данного периода. В результате мужчину вывели досрочно на пенсию, а СФР обязали сделать ему предоставить пенсионные выплаты за пропущенный год, что он добивался справедливости.

Кроме того, женщине удалось повысить размер пенсии и взыскать разницу за все предыдущие годы благодаря диплому об окончании института. Она получала пенсионные выплаты с 2006 года, но только с 2023 года поняла, что ей их занижали, так как она не предоставила копию диплома об образовании.

Когда она позже стала выяснять правильность расчета своей пенсии, эта неточность раскрылась. Более того, оказалось, что по другому варианту (п. 4 ст. 30 закона №173-ФЗ), который предусматривает включение в стаж периодов учёбы, пенсия женщины будет больше почти на 120 рублей. По результатам долгих судебных разбирательств женщине всё же удалось добиться перерасчёта пенсионных выплат с 2006 года.

Последние новости

В Приморье на инфраструктуру для инвесторов выделили 1,5 млрд рублей

В Приморье инвесторы получат субсидию в размере 1,5 млрд рублей, чтобы заняться инфраструктурой для своих проектов.

Путин спрогнозировал рост ВВП России на 3%

В России экономический рост по итогам года может составить 3%. Прогноз на культурном форуме в Санкт-Петербурге озвучил президент Владимир Путин .

Проблемы стабильны, цены растут: владивостокцы по вечерам не могут дождаться автобусов

Общественный транспорт Владивостока как будто боится темноты: если в утренний час пик вам ещё удаётся втиснуться в популярный автобус, то поздно вечером почти все самые ходовые маршруты уже не на ходу.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *