06.02.2023

Стаж для пенсии и баллы засчитают в двойном размере. Россиянам объявили о важном изменении

Россиянам рассказали о важном изменении, которое было внесено в процесс назначения страховых пенсий.

Фото: mos.ru

Россиянам рассказали о важном изменении, которое было внесено в процесс назначения страховых пенсий. Стаж для таких пенсий, а также пенсионные баллы будут засчитывать в двойном размере. И коснется это сразу нескольких категорий граждан. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, воспользоваться такой возможностью многие смогут уже в этом году. Новые правила были приняты некоторое время назад за счет постановления правительства. Документ внес изменения в процесс назначения пенсий для граждан, которые принимают участие в СВО.

Изменение затронет как тех граждан, которые были мобилизованы, так и военнослужащих по контракту с 24 февраля 2022 года, а также добровольцев. В первую очередь стаж, проведенный во время СВО, им будет засчитываться в двойном размере: то есть один день будет засчитан как два дня, один месяц станет двумя месяцами в пенсионном стаже и далее в таком же режиме.

Также все накопленные за этот период пенсионные коэффициенты или баллы данным гражданам будут тоже увеличивать вдвое. По словам специалистов, такое происходит впервые в нашем пенсионном законодательстве. А участникам, которые получат группу инвалидности, будут выплачивать сразу две пенсии: одна выплата будет по старости, а вторая уже по инвалидности. Хотя раньше такое право было лишь у участников Великой Отечественной войны.

По словам эксперта, за счет такого изменения граждане смогут выйти на пенсию раньше, но все будет зависеть от накопленного стажа. Досрочно выйти на заслуженный отдых по стажу могут мужчины, в распоряжении которых есть 42 года, и женщины, накопившие 37 лет работы. Пенсию им назначат на два года раньше, но минимум в 55 лет женщинам и в 60 лет мужчинам.

Последние новости

Если после 1 апреля покупка через интернет обойдется вам дороже – не удивляйтесь

Просто 1 апреля 2024 года истекает срок действия решения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК; кроме РФ входят Белоруссия, Казахстан, Армения,

Пишите заявление: почти 3 тысячи добавят приморским пенсионерам

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности для прабабушек и прадедушек в Приморье увеличена на треть.

Операция по спасению 12-летней жительницы Приморья шла несколько часов

Девочка пострадала в ДТП, в котором погибла женщина и две несовершеннолетние За жизнь единственной выжившей в страшном ДТП девочки до сих пор борются приморские медики, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Минздрав Приморья.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *