03.02.2023

Дума округа – первые шаги

Четвертый месяц в Хасанском муниципальном округе работает Дума первого созыва.

Четвертый месяц в Хасанском муниципальном округе работает Дума первого созыва.  В январе состоялось первое в этом году и девятое по счету заседание нового окружного  парламента. О работе недавно избранных депутатов сегодня рассказывает председатель Думы  Наталья Васильевна КАРПОВА.

Командная работа

– В сентябре прошлого года был избран 21 депутат по 21-му избирательному округу. Если ранее округа  были многомандатными – по пять депутатов на округе, то теперь в каждом избирательном округе – один депутат. Плохо это или хорошо?

Территориальное деление  по округам  у нас построено так, что в одном поселении может быть от одного до нескольких  депутатов.   Так, в Краскинском поселении два депутата, в Зарубинском – три, в Безверхово и Приморском – по одному, а в Славянском – целая команда. И в прошлом созыве депутаты работали командой. Но суть командной работы заключается не в том, чтобы хорошо выстроить деятельность на своем округе. Успех команды – это успех всей Думы в целом.

Становление нашего коллектива  происходило непросто. Дело в том, что есть депутаты со стажем, у них   опыт работы в Думе района или в муниципальном комитете. А есть те, кто избрался впервые и сразу стал депутатом округа. Это другая ответственность – единый бюджет, единое управление территорией, масса нерешенных вопросов по становлению округа.

Однако нам удалось немало сделать. Провести девять  заседаний Думы, множество заседаний профильных комиссий, разработать  и принять всю нормативную правовую базу, чтобы избрать главу округа. Это стало возможным благодаря командной работе, как комиссий, так и Думы. Произошло объединение депутатов. Появилось единое понимание, что нужно сделать в  2022 году, чтобы  в 2023 году округ мог войти в федеральные программы, где одним из условий было наличие численности населения более 20-ти тысяч человек. У нас ни одного такого поселения не было. У округа с населением более 30 тысяч такая возможность появилась.

Четыре комиссии

В соответствие  с Регламентом и Уставом в Думе было сформировано четыре комиссии. Комиссию  по реформе муниципального управления, регламенту, законности и правопорядку возглавил Р. Б. Войтюк.  Комиссию по бюджету, экономике, финансам и налогам возглавил А. В. Лукин.  Во главе комиссии по собственности, приватизации, имуществу и земле стоит А. В. Яровой. Комиссию по социальным вопросам – охрана здоровья, образование, социальная политика, физкультура и спорт, защита прав потребителей,  рынок и труд – возглавил А. П. Якимчук. В каждой комиссии, кроме председателя, еще по четыре депутата.

Вступили в округ

Сейчас невозможно выделить по важности какие-то из решений, которые мы принимали. Мы проделали очень важную работу. Без нормативно-правовой базы не состоялись бы выборы главы, и округ не смог бы существовать. Мы приняли решения по переходу  из статуса района в округ – администрации, всех профильных комитетов, отделов. Все нужно было делать оперативно, времени на раскачку не было.

И  с чувством выполненного долга мы вступили в 2023 год, вступили в округ.

Есть ясное понимание, что придется столкнуться с определенными трудностями и не все сразу удастся сделать, но все вопросы мы будем решать совместно с  администрацией округа. Без единой работы успеха не добиться.

За каждым из нас стоят наши избиратели. Для них не важно, кто депутат какого округа, – они обращаются со своей проблемой и надеются на помощь.

 ЖКХ

Злободневными  для избирателей остаются вопросы ЖКХ – отопление и водоотведение.  Депутаты Краскинского, Хасанского, Зарубинского. Славянского поселений били тревогу о состоянии  подвалов, где пришли в негодность  ветхие трубы и канализация из-за нерадивости жильцов. На девятом заседании Думы  глава округа И. В. Степанов заверил нас, что эти вопросы уже решаются, проводятся экспертизы, составляются проекты. Нужны муниципальные контракты, нужно вступать в краевые и федеральные программы, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Твердые  отходы

В населенных пунктах  есть проблемы с вывозом твердых коммунальных отходов.  Когда перед Новым годом выпало рекордное количество снега,  затем настали праздники, случился настоящий  мусорный коллапс. Отходы не вывозились по две – три недели. На каждом округе к депутатам общались с жалобами люди. Совместно мы постарались сделать так, чтобы мусор вывезли по максиму до Нового года, затем убрали остальное.

На  январском заседании Думы мы  решили заслушать предпринимателей, занимающихся утилизацией отходов, чтобы  понять суть проблемы и найти совместное решение. Впереди лето, которое с потоком  туристов усугубляет положение дел с вывозом  мусора.  Порой места для сбора  ТКО возле турбаз превращаются в свалки невероятных размеров.

Техники не хватает

Волнует депутатов  своевременная очистка дорог от выпавшего снега. Первый в прошлом году снегопад показал, что не везде работы были выполнены в срок. Но после встречи в декабре с губернатором, представителями профильных комитетов и Примавтодора была достигнута договоренность, что в 2023 году в Хасанский округ поступит новая спецтехника.

Во время второго снегопада  на федеральных и региональных  трассах работала дополнительная техника, что позволило Примавтодору хорошо справиться с очисткой. Но много дорог местного значения оставались под снегом. Начальник При-мавтодора Н. Л. Павлов пошел навстречу, выделяя свою технику для очистки, потому что остро стоял вопрос подвоза детей  на школьных автобусах.

Автобусы и освещение

Насущный вопрос – автобусное  сообщение. Мы хотим встретиться с перевозчиками и  решить, как сделать  эти услуги качественнее, чтобы автобус заходил в каждый населенный  пункт.

Жители поселка  Краскино страдают от отсутствия уличного освещения. А ведь здесь проходит федеральная трасса. Как рассказал  депутатам глава округа И. В. Степанов,   уже есть договоренности по освещению, к концу февраля оно должно появиться на улицах этого поселка.

Помогаем

Страна, край, наш округ живут в условиях специальной военной операции на Украине. И это накладывает свой отпечаток. Особого внимания требуют семьи мобилизованных. На своих округах депутаты  выясняют потребности этих семей,  ведь некоторые из-за скромности не обращаются  со своими нуждами. Помогаем с подвозом дров, которые выделяются бесплатно. К сожалению, в нашем районе не занимаются заготовкой дров, поэтому  есть нарекания на качество  доставленного топлива. Но мы стараемся эти вопросы решать.

Желания сбываются

Традиционно в нашем районе проводятся «Елки желаний». В этом году депутаты объединились и провели эту акцию от чистого сердца, не для «галочки».  Привлекли спонсоров, многие вложили свои деньги, чтобы  исполнить мечты детей из семей мобилизованных. Дети писали письма Деду Морозу о своих заветных желаниях, письма эти доставили депутатам на округа, они посетили детишек и вручили им подарки.

Хороший состав

Если говорить об активности депутатов, выделить кого-то  невозможно. Каждый на своем округе  решает житейские проблемы своих избирателей.  Помогают менять двери, трубы в домах. Узнали, что у  председателя общества инвалидов  нет стиральной машинки – помогли приобрести ее. Главное –  в Думу избраны неравнодушные люди.

У нас создана фракция «Единой России», в которую входят 18 депутатов – членов партии и сторонников. В октябре прошлого года депутат Законодательного Собрания А. Н. Алеко провела с нашими депутатами семинар по национальным проектам. Изучив проекты, депутаты решали, в каком проекте они будут  принимать участие. Кто-то решил поддержать  спорт, кто-то активное поколение, кто-то «Нашу новую школу».

Изучаем – потом решаем

После избрания каждый депутат написал заявление, в какой комиссии он будет работать, изучил положение о комиссии и своих функциях.  Так пришло  понимание, что только   после тщательного изучения документов,  которые поступают в комиссию еще до заседания Думы и до заседания комиссии, можно принимать грамотное решение. У нас основная работа идет на заседаниях комиссий –  задаются вопросы специалистам администрации, руководителям, выясняются нюансы, возникают прения. Здесь же принимаются решения, которые рекомендуются для принятия на Думе. Было бы абсурдным, если бы комиссия недоработала вопрос и вынесла его на заседание Думы.  Только при таком подходе мы может  получить положительный результат работы окружного парламента.

 Анна Васильева.

Последние новости

Во Владивостоке 26 апреля зафиксировали рекордные +20,8 градуса тепла

Очередной температурный рекорд пал во Владивостоке. Как сообщает Примгидромет, в пятницу воздух прогрелся до 20,8 градуса тепла.

Роковая расплата за красоту: укол после бьюти-процедур погубил жительницу Приморья

Жительница Приморья впала в кому и умерла после круговой подтяжки лица Приморские медики подтвердили смерть жительницы Владивостока, которая впала в кому после операции по круговой подтяжки лица и укола.

Евгений Ткаченко посетил новую школу в селе Рощино

Депутат Законодательного Собрания Приморского края Евгений Ткаченко посетил в селе Рощино Красноармейского муниципального округа среднюю школу, которая недавно открыла свои двери для учеников.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *