25.05.2023

Дальневосточный слёт Навигаторов детства. День 5 – встреча Наталии Наумовой с советниками директоров

Ключевым событием Дальневосточного слёта Навигаторов детства стала встреча с Наталией Наумовой.

Ключевым событием Дальневосточного слёта Навигаторов детства стала встреча с Наталией Наумовой. Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха провела три встречи с советниками директоров по воспитанию на тему «Система воспитания – единство целей, содержание и практика». В разговоре Наталия Александрова уделила особое внимание ключевой миссии «Навигаторов детства» в системе современного образования и «новой философии воспитания».

«Уважаемые советники, вашу профессию можно сравнить с врачебным делом. Потому что вы, как и врачи, стоите на границе между жизнью и смертью – вам предстоит развить и сохранить духовно-нравственные ценности у детей, вы должны помнить о преемственности поколений, так как каждое следующее поколение должно жить лучше и лучше», – обратилась к участникам Слёта Наталия Александровна. 

Спикер представила диалектические дилеммы, с которыми сталкиваются педагоги современной России: «индивидуализм – коллективизм», «инновации – традиции», «инфантилизм – ответственность», «гражданин мира – гражданин страны», «потребление – производство».

«Не существует гражданина мира, если нет гражданина страны. Ребёнку предстоит самостоятельно определиться, станет ли он гражданином мира, но мы должны показать ему, что он является гражданином страны. Через какие инструменты? Через понимание того, что ребёнок – наследник великого Отечества, великой культуры, в которой есть Чайковский, Пушкин, Достоевский, Толстой», – отметила Наталия Наумова.

Также Наталия Александровна представила слушателям нормативную и методическую обеспеченность содержания воспитательной работы.

Отдельный блок выступления был посвящён церемонии подъёма государственного флага. Данная церемония проводится в школах каждого региона страны с 1 сентября 2022 года. Стандарт проведения церемонии был подписан главой Министерства просвещения Сергеем Кравцовым.

«Вы заметили, как изменилось отношение школьников к гимну с начала введения этой церемонии? Теперь они делают это осознанно и чувствуют, что они сильны, когда вместе исполняют гимн. Дело в том, что геральдика – это не просто церемония. Геральдические символы должны быть в сердце человека».

Затем Наталия Наумова рассказала о развитии кадрового потенциала и штабе воспитательной работы: «Штаб воспитательной работы объединяет педагогов. Специалисты различных направлений отвечают за определённую деятельность: учитель физкультуры может организовать спортивный клуб, учитель ОБЖ – военно-патриотический кружок, учитель музыки – хор. Такой штаб должен заседать хотя бы один раз в четверть. Это институт внутренней настройки оркестра».

Также спикер уделила время развитию воспитательной среды в школах. По словам Наталии Наумовой, школа – это главный институт, где ребёнок может познакомиться с новым, получить информацию и попробовать себя в этом. Среди вариантов дополнительного образования существуют школьные музеи, театры, спортивные и военно-патриотических клубы, кино- и медиацентры. Кроме того, Наталия Александровна отметила создание первичных отделений Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» и родительских советов.

В завершение встречи Наталия Наумова порекомендовала слушателями полезную литературу и знаковые проекты в воспитании и организации работы с родителями: «Мы с вами должны договориться, что педагогика – это не профессиональный предмет. Педагогика – это жизненно важные знания взрослого человека. У каждого взрослого есть функция родителя, и он не имеет права не интересоваться возрастными особенностями своего ребёнка».

После лекции «Навигаторы детства» обратились к спикеру с вопросами. Педагогов интересовало дополнительное обучение для директоров школ и советников директора, создание волонтёрской книжки для школьников, организация трудовой деятельности детей.

Встреча с Наталией Александровной Наумовой стала не единственным событием пятого дня Слёта. «Навигаторы детства» также посетили лекцию Виктора Голованова на тему «Воспитание юных россиян: от государственной политики до навигатора детства. Точки размышления». Кроме того, важным событием Слёта стало начало работы секции «Методический ринг» – итоговой аттестации, которая продолжится завтра.  

Больше фотографий смотрите по ссылке . 

Последние новости

Массовое отравление: приморцы требуют компенсации до 150 тысяч

В начале февраля 2024 года в результате несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований  с признаками острой кишечной инфекции в инфекционное отделение КГБУЗ «Дальнереченская Центральная городская больница» госпитал

Навстречу юбилею: март в истории Законодательного Собрания

В январе 2025 года исполнится 30 лет с начала работы Законодательного Собрания Приморского края.

Депутаты возьмут на контроль ремонт и оснащение школ в Приморье

По федеральной программе "Модернизация школьных систем образования" в текущем году начнется капитальный ремонт в десяти учебных заведениях края.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *