23.05.2023

"Библиотеки Приморья. Перезагрузка". Работа площадок

19 мая для пользователей библиотек работали платформы «Час семейного творчества», «Культурная привычка», «Буккроссинг», «Интеллектуальные игры», «Можно пошуметь», «Краеведение».

19 мая для пользователей библиотек работали платформы «Час семейного творчества», «Культурная привычка», «Буккроссинг», «Интеллектуальные игры», «Можно пошуметь», «Краеведение».

В рамках платформы «Культурная привычка» в Центральной городской библиотеке  прошёл вечер-реквием «Победный май», посвященный 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Члены творческого объединения «СтихиЯ»  читали произведения русских поэтов и свои стихотворения, посвященные Дню Победы. В исполнении Александра Пителя прозвучали песни Владимира Высоцкого о боевых товарищах и Победе. В библиотеке № 3 для ребят среднего школьного возраста состоялся  вечерний кинозал, с просмотром детского художественного фильма, снятого по мотивам повести Юрия Томина «Нынче всё наоборот». В библиотеке № 5 прошёл библиотечный квартирник «Молодежный MIX». Старшеклассники поделились  друг с другом музыкальными предпочтениями, исполнили песни известных групп: «Кино», «Мумий Тролль», «Король и шут». В библиотеке № 9 состоялся литературный КВН «В мире книг». Команды соревновались в конкурсах: «Разминка», «Назовите фамилию писателя», «Знатоки сказок А.С. Пушкина» и других. К Международному дню музеев в библиотеке  № 13  состоялось  видеопутешествие «Музеи России». Участники виртуально побывали в Эрмитаже, Государственном музей - заповеднике «Царицыно». Была проведена викторина  «Угадай предметы из СССР». В библиотеке № 14 для учащихся младших классов прошла литературная игра «Приключения на острове Чтения». Ребята совершили путешествие на остров «Чтения», побывали в заливе «Стихов», на поле «Рассказов» и  горе «Сказок».

Для ребят младшего школьного возраста в библиотеке № 23 была проведена литературная игра «Будем с книгами дружить». Библиотекарь рассказала о роли книги в жизни человека и правилах  обращения с ней.  Ребята  отгадывали загадки, соревновались в знании пословиц и поговорок, вспоминали героев любимых сказок, участвовали в викторине «Угадай название», конкурсе «Музыкальный», игре «Что любит книжка». В библиотеке  № 26 для ребят 2 – 6 классов состоялся вечерний киносеанс с просмотром  документального фильма «Страна пионерия». Ребята узнали, что 19 мая отмечается День Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, о первых пионерских отрядах, которые работали при комсомольских ячейках заводов и фабрик, участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности. В библиотеке № 27 для учащихся 9 – 10 классов прошёл комильфо - час «Общение с людьми - сложное искусство». Библиотекарь познакомила ребят с  правилами этикета в современном обществе. Участники в игровой форме  разобрали правила общения с близкими, друзьями и коллегами.

В библиотеке № 9 прошли чтения с продолжением «Читаем орочские сказки». Ребятам 2 – 5 классов были зачитаны сказки «Сердитый Удяка» и «Шершавая Плешь» («Краеведение»).

В рамках платформы «Час семейного творчества» в Центральной детской библиотеке прошёл мастер - класс «Ангелочек». Участники мероприятия  под руководством специалиста ЦКС - Величко С.В., делали фигурку «Ангелочка» из ткани.          В библиотеке №1 для детей и родителей состоялся мастер-класс «Крошка Енот». Участники рисовали  забавных зверьков – енотов. В библиотеке № 5 прошёл мастер – класс «Шопер» - пошив  экосумок из ткани. В  библиотеке № 18 прошёл мастер  - класс «Солнышко». Участники  из бумажного стаканчика с помощью ножниц, клея и цветной бумаги мастерили  яркую поделку. В библиотеке № 21  прошёл  мастер - класс «Египетская ваза» из пластилина.

 Платформа «Интеллектуальные игры» пользуется большим успехом. В Центральной городской библиотеке прошла очередная встреча членов интеллектуального клуба «Лис и Филин». В библиотеке № 10 ребята среднего школьного  возраста рисовали песком героев сказок в творческой лаборатории «Мультистудия», играли в интерактивные игры образовательной программы «Алма», настольные игры. В библиотеке № 14 состоялась квест-игра «Знаем, бывали», в которой приняли участие младшие школьники. Игра прошла в несколько этапов: «Сложи пазл», «Бюро находок», «Стихи пишу сам», «Гусеничные тропы», «Сказочный винегрет». 

В библиотеке № 6 учащиеся младшего школьного звена  весело  и с пользой провели время, отвечали на вопросы из разных областей знаний на  брейн – ринге «Обо всём на свете» («Можно пошуметь»).                          

Платформа «Буккроссинг» обретает все большую популярность и работает во всех библиотеках МБУК «ЦБС». С большим удовольствием пользователи библиотек берут книги, для прочтения и передачи родным, друзьям и просто знакомым. 

Последние новости

«Шаг в науку-2024»

Исследовательская и проектная деятельность школьников предполагает поиск новых знаний и требует их обязательной проверки практикой.

Юрия Мельникова вновь избрали уполномоченным по правам человека в Приморье

Источник фото: пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края Его кандидатуру поддержали приморские единороссы Уполномоченный по правам человека в Приморье Юрий Мельников переизбран на свою должность по истеч

ПЕРВОЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТА ЛЕСОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

27 марта 2024 года произошло важное событие для Лесозаводского городского округа В зале заседаний Думы Лесозаводского городского округа состоялось первое организационное заседание Молодежного парламента Лесозаводского

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *