19.09.2023

«СИОН: РЕКВИЕМ ПО БОЛЕРО РАВЕЛЯ» – музыкальный шедевр программы Международного Тихоокеанского театрального фестиваля

Международный Тихоокеанский театральный фестиваль (12+) состоится во Владивостоке с 21 сентября по 7 октября.

Фестиваль пройдет во Владивостоке с 21 сентября по 7 октября

Международный Тихоокеанский театральный фестиваль (12+) состоится во Владивостоке с 21 сентября по 7 октября. В программу включены 10 спектаклей разных жанров из стран БРИКС, Юго-Восточной Азии и Европы, один из которых «СИОН: РЕКВИЕМ ПО БОЛЕРО РАВЕЛЯ» - бесспорный музыкальный шедевр, который был задуман композитором как музыка для балета.

C момента своего появления и до наших дней это произведение пользуется необычайной популярностью благодаря “гипнотическому воздействию неизменной, множество раз повторяющейся ритмической фигуры, на фоне которой две темы также проводятся много раз, демонстрируя необычайный рост эмоционального напряжения…”  и часто исполняется в качестве самостоятельной оркестровой пьесы. Не раз обращались к “Болеро” и знаменитые хореографы, включая Брониславу Нижинскую, Михаила Фокина, Сержа Лифаря, Мориса Бежара, Алексея Ратманского и др.

Постановка южно-африканского хореографа Грегори Макомы - пожалуй, самое необычное "Болеро". Почему Реквием? И почему Болеро?

Как и в музыке Равеля, в спектакле Грегори Макомы переплетаются две темы, нанизанные на жесткую ритмическую структуру, и почерпнутые из его любимых романов южноафриканского писателя Закеса Мды “Путь смерти” и “Сион”. Это история профессионального плакальщика Толоки (да, есть в Южной Африке, да и не только там, такая профессия - оплакивать мертвых) и тема беглых рабов из романа Мды “Сион”. Мы следуем по кладбищу за Толоки, призванием которого стала скорбь, по пути беглого раба, затем за африканцами, погибшими при пересечении Атлантики…

В сущности, это не повествование, а танцевальный реквием. “Мы оплакиваем смерть путем воссоздания смерти… Вселенная алчности и власти сделала из нас профессиональных плакальщиков. Я создаю эту работу как надгробный плач, как реквием, необходимый для пробуждения части нас самих и нашей связи с отлетевшими душами,» - так объясняет Грегори Макома свой замысел.

Жесткий ритмический рисунок “Болеро” переработан в южноафриканском стиле “исикатамия” – это песенно-танцевальный жанр a cappella, возникший в начале XX века и ворвавшийся в западную культуру благодаря таким группам, как “Ladysmith Black Mambazo”. Искусство исикатамии фокусируется на достижении гармоничного сочетания мужских голосов, а название, образованное от зулусского глагола cathama , что означает «мягко ходить» или «ступать осторожно», отсылает к тщательно отлаженным танцевальным движениям стиля.

Исикатамия впитала в себя традиции и верования южноафриканских зулусов, и, конечно, испытала влияние политических и социальных процессов, происходивших на континенте на протяжении прошлого столетия и приведших к осмыслению скорбного исторического опыта народов Африки, который Макома назвал опытом “смерти и иммиграции”.

При всей, казалось бы, мрачности замысла, спектакль пробуждает у зрителя эмоции, далекие от скорби. Блестящее исполнительское мастерство южноафриканских артистов, благодаря которому мы погружаемся в неизвестную нам культуру, оставляют светлое чувство и надежду. Как и “Болеро”  Равеля с его неуклонным crescendo.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации и Правительства Приморского края.

Реклама

ERID: LdtCJzYhV

ООО «Ивент Продвижение»

ИНН: 2537104826

Последние новости

Комплексный подход к цифровизации МКД обсудили на Цифровой прокачке в Ставропольском крае

В городе Железноводск Ставропольского края прошел Региональный день Северо-Кавказского федерального округа по цифровой трансформации – «Цифровая прокачка» в рамках II национальной премии за вклад в цифровизацию городског

Аналитики выяснили, на сколько в России подорожал шашлык

Сильнее всего в цене выросло куриное мясо – на 25% Стоимость шашлыка из свинины в этом году составила 464,33 рубля из расчетов на период с 1 по 23 апреля.

Эксперты Российского общества акушеров-гинекологов соберутся в Приморье

16 и 17 мая в дальневосточной столице пройдёт Региональная школа РОАГ. Акушеры-гинекологи со всей страны будут обсуждать актуальные вопросы женского здоровья, неонатологии,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *