08.09.2023

Вспоминая уроки Второй мировой

3 сентября в Приграничье отметили 78-ю годовщину со Дня Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.


3 сентября в Приграничье отметили 78-ю годовщину со Дня Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.

Эта дата поставила точку в многолетнем кровавом противостоянии половины стран земного шара с фашизмом и нацизмом, заполыхавшем в 1939 году и унесшем более 50 миллионов человеческих жизней.
Завершилась война на Дальнем Востоке. Территория нашего района 78 лет назад стала одним из направлений удара Маньчжурской наступательной операции, поэтому это очень значимое событие для жителей округа. Армии 1-го Дальневосточного фронта продемонстрировали храбрость и героизм в боях в гористой, болотистой и таежной местностях, сложных условиях бездорожья, наступая на укрепленные районы японских милитаристов.
Митинги-реквиемы, посвященные мужеству, стойкости, доблести и отваге советских воинов, прошли в Пограничном в парке имени В. Котельникова, у памятника односельчанам и на мемориале на сопке Снеговой.
Как отмечали выступавшие, за годы оккупации Китая японские милитаристы уничтожили более 30 миллионов его жителей, поэтому Китай с радостью встречал освободителей – советских воинов. Только части нашего Гродековского укрепрайона в августе 1945 года захватили 43 долговременные огневые точки противника, уничтожили 118 дотов вместе с 1500 японских солдат и офицеров.
Не обошли вниманием и то, что сейчас некоторые силы в мире стараются стереть из памяти народов правду о Второй мировой войне. В том числе о героизме нашего многонационального народа, боровшегося с немецким фашизмом, японским милитаризмом, которые основывались на доктрине расового превосходства одного народа над другими и активно вели уничтожение остальных народов.
Говорилось о важности усвоения уроков истории. В современном мире ростки нацизма вновь набирают силу, и российские воины, беря пример с дедов и прадедов, вновь встают на защиту нашей страны и ее независимости. Наша армия умеет воевать, и она снова доказывает это на полях сражений. Пример тому – подвиг многонационального экипажа танка «Алеша» из 394-го танкового полка 127-й стрелковой дивизии и многих героев, которые в настоящее время участвуют в специальной военной операции.
Сейчас граждане России, как никогда, чувствуют неразрывную связь с героями Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, которые освободили народы от фашизма и открыли для многих наций дорогу к процветанию и благополучию.
– Мы – народ-победитель, и мы всегда будем достойны памяти наших предков, – отмечали в своих выступлениях глава Пограничного округа О. Александров, председатель думы округа Т. Сайгинова.
В населенных пунктах Приграничья также прошли памятные мероприятия. В Сергеевке жители села, военнослужащие и юнармейцы собрались в гарнизоне у памятника воинам-дальневосточникам. В этот памятный день они возложили цветы к памятнику землякам, не забыли посетить воинский обелиск на сельском кладбище.
Торжественные мероприятия состоялись в Жариково и Барабаш-Леваде, школьники читали стихи о войне, к памятникам возложили цветы и зажгли свечи. В Барано-Оренбургском митинг-реквием прошел у открытой весной этого года стелы. Активное участие в нем приняли сельские школьники и юные волонтеры.
Кроме того, жители Приграничья по традиции приняли участие в военно-патриотической экспедиции – автопробеге «Рокада». На территории с. Раздольного они побывали на мероприятии, посвященном памяти павших во Второй мировой войне, возложили цветы к обелиску советским воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Дина Бушуева.
Фото автора.
На снимке: Возложение цветов к мемориалу на сопке Снеговой.






Последние новости

Лекция – знакомство: «Сыктывкарское трио баянистов»

26 апреля в конференц-зале Дальневосточного государственного института искусств состоялась лекция – знакомство «Сыктывкарское трио баянистов», посвящённая творчеству выпускников нашего института 1972г.

Отношения между Южной Кореей и Россией будут восстановлены после окончания СВО

Директор Управления национальной безопасности Республики Кореи Чан Хо Чжин заявил сегодня в интервью KBS , что «отношения Южной Кореи и России ухудшились из-за нынешней ситуации,

Внимание! Конкурс!

По инициативе Депутата Думы Уссурийского городского округа по одномандатному избирательному округу № 20 от Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Лукьяненко Александра Александровича,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *