23.12.2023

Не получится сдать на права: у МВД новый регламент

Фото: Игорь Новиков МВД разработало новый регламент сдачи экзамена на водительские права.

Фото: Игорь Новиков

МВД разработало новый регламент сдачи экзамена на водительские права. Он должен вступить в силу 1 апреля 2024 года, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на МВД Медиа.

Лишенцы за «пьяную» езду не сдадут на права раньше срока

Согласно проекту, тех, у кого еще не закончился срок лишения прав за вождение в нетрезвом виде, не допустят сдавать экзамен в ГИБДД на другие водительские категории. Они смогут это сделать только по истечению срока наказания.

Это правило действует и сейчас, однако в законодательстве есть «дыра» для тех, у кого и так нет прав или срок их действия истек. Когда таких граждан ловят нетрезвыми за рулем, а также при отказе от медицинского освидетельствования, им грозит только арест на срок от 10 до 15 суток. После этого можно сразу же отправиться в ГИБДД на экзамен и спокойно получить водительское удостоверение.

Не явился в военкомат – не сдал

Также к сдаче на права не допустят и тех, кто не явился в военкомат по повестке. Как ранее объяснял глава ГИБДД Михаил Черников, это будет одной из временных мер для обеспечения явки уклониста по повестке военкомата. Введение таких «обеспечительных мер» предусмотрено законом, который был принят в апреле этого года.

«Мы видим тех, кто у нас не явился в военкомат, в общей системе федеральной информационной по линии Госавтоинспекции. Таким гражданам не будут оказаны госуслуги», – говорил Черников.

Решения об ограничении на сдачу экзамена на водительские права и об их отмене будут фиксироваться в Едином реестре сведений о гражданах, подлежащих постановке или состоящих на воинском учете.

Со старым паспортом и медсправкой – нельзя

Кроме этого, введут основания для приостановления госуслуги по проведению экзаменов и выдаче водительских удостоверений. Если в процессе сдачи экзаменов у гражданина истечет срок действия паспорта или медицинской справки, процесс остановят, пока кандидат не предъявит действующие документы.

Ошибок на экзамене в ГИБДД можно сделать больше

В МВД проанализировали результаты практических экзаменов с момента вступления в силу действующего регламента и предложили поправки. Новые правила предлагают увеличение разрешенных штрафных баллов (с пяти до семи), при наборе которых кандидату выставляется оценка «не сдал».

Национальные и международные ВУ нужно будет заменить в течение года

С 1 апреля 2024 года заработают изменения в ст. 25 и 26 федерального закона «О безопасности дорожного движения». Теперь при получении вида на жительство либо гражданства Российской Федерации необходимо в течение года сменить иностранные национальные и международные водительские удостоверения на удостоверения российского образца. То же самое в течение года с даты первого въезда в Российскую Федерацию должен сделать гражданин России, получивший иностранные права за границей и приехавший в Российскую Федерацию.

Исключение коснется только граждан России, которые получили права в Белоруссии, и, наоборот, — граждан Белоруссии с российскими правами, которые получили вид на жительство в России. Их изменения никак не затронут. Важно, что перед оформлением документа придется пройти медкомиссию.

Последние новости

В Госдуме придумали необычный способ повышения размера пенсий

primpress.ru Необычный способ повысить размер пенсий предложили депутаты Госдумы.

Что изменится в жизни россиян с 1 мая?

В мае во всей стране подорожает алкоголь, вырастет лимит переводов между своими счетами без комиссии через СБП, добавятся новые требования по маркировке товаров и расширятся возможности поступления на целевое обучение.

Пробка из туристов образовалась на границе с Китаем

Пробка из туристов образовалась на границе с Китаем, - сообщает "Вести: Приморье".

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *