21.01.2024

Океанцы развивают функциональную грамотность

В прошлую субботу во Всероссийском детском центре «Океан» стартовал образовательный курс «Грамотность+».

В прошлую субботу во Всероссийском детском центре «Океан» стартовал образовательный курс «Грамотность+». Его разработкой и проведением занимаются учителя океанской школы. В течение нескольких недель они проведут занятия, на которых школьники смогут развить функциональную грамотность.

Программа курса включает следующие тематические блоки: читательская грамотность, естественно-научная грамотность, финансовая грамотность и креативность.

В рамках прошедших занятий подростки научились не просто читать произведения классиков и современной литературы, но и интерпретировать тексты, анализировать и искать в них скрытый смысл и значение. Этот навык поможет учащимся лучше формулировать и выражать свои мысли. Его они смогут применить при написании сочинений и экзаменов по русскому языку и литературе.

В субботу, 20 января, состоялся урок по естественно-научной грамотности, на котором дети постигали искусство интерпретации данных и использование научных доказательств для получения выводов. Полученную информацию из текстов школьники применяли в решении бытовых и социальных задач естественно-научной направленности.

Одним из заданий стало воскование фруктов. Дети определяли необходимость этого процесса и его влияние на организм человека. Также во время урока школьники рассчитывали энергозатраты при различных видах физической активности, обсуждали использование пищевых добавок в продукты питания и влияние витаминов на рост овощей.

За оставшийся период смены дети постигнут основы финансовой грамотности: определят доходность инвестиций и проведут анализ информации в финансовом контексте. А также исследуют свою креативность и создадут проект школы будущего.

Последние новости

С 1 июля Банк России установил надбавки по автокредитам

Банк России повышает с 1 июля 2024 года надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам и устанавливает надбавки по автокредитам, сообщают «Вести:Приморье».

В мае россиян ждет индексация пенсий

Кого коснутся изменения – в материале РИА VladNews В мае 2024 года россиян ждет повышение пенсий.

Едем на отдых. Сегодня до 20 градусов прогреется воздух в Примроье

Фото: PRIMPRESS Сегодня, 28 апреля, в Приморье местами уже прошел небольшой дождь.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *