30.05.2023

Студгородок ИРНИТУ празднует 65-летие

Студенческий городок Иркутского политеха отметил 65-летие. В честь юбилея 25 мая состоялся концерт, который посетили жители кампуса и выпускники университета.

Студенческий городок Иркутского политеха отметил 65-летие. В честь юбилея 25 мая состоялся концерт, который посетили жители кампуса и выпускники университета.

Студгородок ИРНИТУ является крупнейшим в Восточной Сибири. На его территории располагается 19 общежитий, где проживают четыре тысячи студентов. История кампуса началась в середине 1950-х годов с возведения института, общежитий, жилых домов и фабрики-кухни. В строительстве участвовали студенты и преподаватели. У истоков развития стояли бывшие ректора Анатолий Игошин и Борис Леонов. Ежегодно в конце мае отмечается «Праздник Студгородка». В этом году событие совпало с юбилеем.

В этот день прозвучало много тёплых слов в адрес замдиректора Студгородка Светланы Бани-Мелхем. Вручая букеты, студенты и выпускники букеты, вспоминали ее человеческие качества и ласково называли второй мамой. Отдельные слова благодарности политеховцы адресовали председателю Совета ветеранов Студгородка Виктору Дубянскому, который посвятил университету около 40 лет.

В честь юбилея подарки и призы вручили сотрудникам дирекции, студентам-активистам. Обладателем Кубка Студгородка и самым спортивным признано общежитие №1. Лучшей редколлегией стала команда 11-го общежития.

Награду в конкурсе «Эффективный Студсовет» получило общежитие №9, в котором живет будущий финансист Анна Жунда. По ее мнению, победить помогла слаженная работа. Ребята из «девятки» решили тесты и подготовили креативный видеоролик, посвященный жизни в общежитии.

Анна приехала в Иркутск четыре года назад из Усолья-Сибирского. Как признается студентка, жизнь в кампусе сделала ее самостоятельной и помогла встретить единомышленников: 

«Раньше я многого боялась, а теперь возглавляю Студсовет. Общежитие научило меня брать ответственность на себя. С особой теплотой я буду вспоминать турслёт и совместные праздники, которые помогли нам сплотиться с соседями и обрести настоящих друзей».

Политеховцев поздравил проректор по цифровой трансформации Алексей Копайгородский. По его словам, 65 лет - солидный возраст для человека, но для кампуса – это молодость и время новых открытий.

Виктор Сухоруков, курировавший работу Студгородка последние 20 лет, поблагодарил коллег за самоотверженность, многолетний труд и вклад в воспитание подрастающего поколения.

Также Виктор Алексеевич выразил признательность выпускникам за активность в мероприятиях и поддержку, подчеркнув, что студенчество – самые запоминающиеся годы в жизни каждого человека.

К поздравлениям присоединился Александр Емельянцев, в апреле возглавивший дирекцию Студгородка. Он пожелал политеховцам успехов в реализации намеченных планов: 

«Оставайтесь такими же целеустремлёнными и энергичными. Пусть ваши трудовые и учебные будни будут лёгкими и плодотворными, а в душе играет мелодия счастья. Желаю, чтобы у вас всегда были силы на творчество и реализацию прорывных идей. С юбилеем, дорогой Студенческий городок!».

Сотрудник министерства образования Приангарья Валентина Никульшеева зачитала приветственный адрес от зампредседателя правительства региона Георгия Кузьмина. В документе сказано, что Студгородок – уникальный комплекс с развитой инфраструктурой, необходимой для комфортного проживания студентов. Для многих ребят он стал по-настоящему вторым домом.

Как подчеркнул спонсор мероприятия депутат Максим Девочкин, последние 25 лет его жизнь неразрывно связана со Студгородком: 

«Я живу здесь с момента переезда в Иркутск, являюсь трижды выпускником ИРНИТУ. Будучи студентом, часто ходил в гости к сокурсникам в общежития. Это было весёлое время. Желаю жителям кампуса сохранить этот драйв и энергию!».

ИРНИТУ окончил представитель Ростеха в Иркутской области Сергей Повязкин. Он назвал политех местом, давшим ему путевку в жизнь. Вспоминая жизнь и праздники в общежитии, Сергей Повязкин подчеркнул, что атмосфера Студгородка вдохновляет на свершения, раскрывает таланты: 

Я считаю, что Студгородок символизирует молодость без цифр».

На торжественном мероприятии выступили барабанщики студии «Этнобит», команда КВН «Внуки бабушкиной подруги», студент из Нигерии Омега Чизуруоке Бен, а также активисты Студсовета с танцевальными номерами.

Трогательным дополнением праздника стали видеопослания от студентов, живших в кампусе в 2003-2014 годах. Многие из выпускников трудятся по специальности в других городах и странах. Например, Сергей Спицин работает в дирекции Уральской горно-металлургической компании, Алексей Бударин стал проджект-менеджером в Нью-Йорке, а Ольга Волкова возглавляет IT-фирму в Москве.

Последние новости

Если после 1 апреля покупка через интернет обойдется вам дороже – не удивляйтесь

Просто 1 апреля 2024 года истекает срок действия решения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК; кроме РФ входят Белоруссия, Казахстан, Армения,

Пишите заявление: почти 3 тысячи добавят приморским пенсионерам

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности для прабабушек и прадедушек в Приморье увеличена на треть.

Операция по спасению 12-летней жительницы Приморья шла несколько часов

Девочка пострадала в ДТП, в котором погибла женщина и две несовершеннолетние За жизнь единственной выжившей в страшном ДТП девочки до сих пор борются приморские медики, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Минздрав Приморья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *