02.09.2023

Что делать, если ребенок не хочет идти в школу: ответ психолога

Клинический психолог Кристина Ивкова дала советы родителям, чьи дети отказываются идти в школу.

Нежелание посещать уроки может быть связано со страхом ответственности или психологической незрелостью ребенка

Клинический психолог Кристина Ивкова дала советы родителям, чьи дети отказываются идти в школу. Нежелание посещать уроки может быть связано со страхом ответственности или психологической незрелостью ребенка, сообщает РИА VladNews со ссылкой на  Life.ru.

«У детей в это время начинается кризис 6–7 лет, когда формируется его социальное «Я», индивидуальность», – заявила Кристина Ивкова.

Еще одной причиной нежелания идти в школу может быть страх не оправдать ожиданий родителей, которые внушили ребенку, что учеба – это показатель успешности. Само эмоциональное состояние родителей тоже негативно сказывается на школьнике. Вероятно, что ребенок просто не готов к школе.

Специалист посоветовала оценить психологическую готовность ребенка к школе. Он должен уметь обращаться за помощью к взрослым, удерживать внимание в течение хотя бы получаса, знать буквы и цифры и уметь соблюдать режим. Важно проверить память, внимание, мышление ребенка.

Психолог считает, что адаптация к школе может длиться от месяца до года. В это время родителям следует направлять и поддерживать ребенка, создать спокойную и комфортную атмосферу дома, на время отказаться от кружков и дополнительных нагрузок.

При этом нельзя сравнивать школу с работой. Лучше весело и легко рассказать о своем школьном времени, показать фотографии, поделиться приятными воспоминаниями.

Последние новости

Комплексный подход к цифровизации МКД обсудили на Цифровой прокачке в Ставропольском крае

В городе Железноводск Ставропольского края прошел Региональный день Северо-Кавказского федерального округа по цифровой трансформации – «Цифровая прокачка» в рамках II национальной премии за вклад в цифровизацию городског

Аналитики выяснили, на сколько в России подорожал шашлык

Сильнее всего в цене выросло куриное мясо – на 25% Стоимость шашлыка из свинины в этом году составила 464,33 рубля из расчетов на период с 1 по 23 апреля.

Эксперты Российского общества акушеров-гинекологов соберутся в Приморье

16 и 17 мая в дальневосточной столице пройдёт Региональная школа РОАГ. Акушеры-гинекологи со всей страны будут обсуждать актуальные вопросы женского здоровья, неонатологии,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *