29.10.2022

Как возместить проезд на отдых через «Госуслуги», поведали в ПФР

Отделение ПФР по Мурманской области компенсирует жителям региона стоимость проезда к месту отдыха и обратно не выходя из дома.

Отделение ПФР по Мурманской области компенсирует жителям региона стоимость проезда к месту отдыха и обратно не выходя из дома. Новый сервис по подаче заявления о возмещении дорожных расходов запущен на портале Госуслуг совместно с Минцифры.

Эта возможность предоставляется не только жителям Мурманской области.

Работа по повышению качества социальных услуг и их доступности проводится региональным отделением ПФР при реализации концепции цифровой трансформации, которая курируется Минтрудом и оптимизирует работу ПФР, ФСС и МСЭ.

«Цифровая трансформация – это не просто внедрение новых технологий. В первую очередь – это удобство и удовлетворенность наших граждан. Расширяя способы и формы получения услуг, мы повышаем качество обслуживания. Пенсионеры Крайнего Севера теперь могут запросить компенсацию проезда к месту отдыха в электронном виде не выходя из дома. Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней. При положительном решении деньги перечисляются вместе с другими выплатами Пенсионного фонда. Например, на счет в банке или почтовым переводом», – пояснил временно исполняющий обязанности председателя правления Пенсионного фонда России Сергей Чирков.

Иллюстрация с сайта ПФР

В прошлом году отделение Пенсионного фонда по Мурманской области возместило расходы за проезд на отдых 29 058 пенсионерам. Средний размер компенсации, которую получили пенсионеры после возвращения с отдыха, составил 11 196 рублей.

Неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости или по инвалидности, при этом проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, один раз в два года имеют право на компенсацию расходов проезда по России к месту отдыха и обратно.

При подаче электронного заявления гражданину потребуются: фото или скан билетов; сведения о сумме расходов; справка о стоимости проезда по маршруту, если гражданин выбрал места более высокой категории стоимости.




Деньги компенсируются в размере, не превышающем стоимость проезда: в плацкартном вагоне, эконом-классом на рейсах российских авиакомпаний или авиакомпаний стран – членов ЕАЭС, междугородным регулярным автобусом, в каюте III категории речного судна, в каюте IV-V групп морского судна.



Последние новости

Лекция – знакомство: «Сыктывкарское трио баянистов»

26 апреля в конференц-зале Дальневосточного государственного института искусств состоялась лекция – знакомство «Сыктывкарское трио баянистов», посвящённая творчеству выпускников нашего института 1972г.

Это точно. С 1 мая повысятся пенсии автоматически, но не всем

Фото: freepik.com С 1 мая повысят пенсии работникам угольной промышленности, летчикам гражданской авиации, россиянам, которым в мае исполнилось 80 лет, и тем, кому была присвоена первая группа инвалидности.

Правительство анонсировало повышение утильсбора для некоторых видов техники

Правительство России до 2,5 раз повысит утильсбор на некоторые категории спецтехники с 1 июля, - сообщает "Вести: Приморье".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *