04.02.2023

Частичная мобилизация безработных: депутаты высказали свое мнение

В Государственной думе прокомментировали предложение одного из депутатов, сообщает KONKURENT.RU.

фото: пресс-служба Госдумы

В Государственной думе прокомментировали предложение одного из депутатов, сообщает KONKURENT.RU.

В нижней палате российского парламента высказались о новом идее, которую озвучил депутат Максим Иванов. Напомним, что парламентарий предложил отправлять в ряды ВС РФ граждан, которые стоят на учете в центре занятости. По мнению депутата, такая мера могла бы помочь вернуть на предприятия ключевых работников, которые были призваны в рамках частичной мобилизации. О своем предложении депутат написал в своем ТГ-канале.

«Возникает разумный вопрос: может, при мобилизации вместо ценных специалистов, инженеров, рабочих высокой квалификации в первую очередь мобилизовать безработных «клиентов» центра занятости? Уверен, те будут только рады: работа почетная, зарплата высокая», – указал Иванов.

Как отметили коллеги парламентария, подобная мера неуместна. В частности, об этом журналистам издания «Ведомости» член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. Так, депутат отметил, что сейчас в парламенте рассматривается законопроект о занятости населения. Который предполагает обеспечение работы центров занятости. Депутат подчеркнул, что рассматривать еще какие-то аспекты в рамках обсуждения данного проекта закона «совершенно неуместно».

Член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев напомнил, что прошедшая в России частичная мобилизация была направлена на то, чтобы в ВС РФ пришли квалифицированные кадры, прошедшие ранее военную службу и имеющие военно-учетную специальность.

«С такими людьми достаточно провести несколько занятий, и их можно ставить в строй. Если человек не служил в армии, то с ним нужно хотя бы полгода заниматься. Вопрос в этом, а не в том, кого надо мобилизовывать – безработных или нет. Человек должен быть обучен как военнослужащий», - отметил парламентарий.

Напомним, что частичная мобилизация в России окончена. Об этом заявили в Минобороны РФ еще 31 октября 2022 г.

Читайте Konkurent.ru в Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram

Последние новости

Названы самые уязвимые для клещей места на теле человека

Врач-инфекционист АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), доктор медицинских наук Владимир Неронов рассказал, какое место на теле больше всего любят атаковать клещи, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИАМО.

До окончания Декларационной кампании осталась неделя

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю информирует граждан, получивших в 2023 году доход, подлежащий декларированию,

С историей парламентаризма познакомились школьники и студенты Спасска-Дальнего

В преддверии Дня парламентаризма в России депутат Законодательного Собрания Приморского края Татьяна Косьяненко вместе с председателем городской Думы Татьяной Трудневой приняла участие в мероприятиях,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *