06.11.2023

Разбитые окна, упавшие деревья и порванные провода: хроника разгула циклона в Приморье

Разбитые окна, упавшие деревья и порванные провода. Приморье приходит в себя после мощного удара непогоды.

Разбитые окна, упавшие деревья и порванные провода. Приморье приходит в себя после мощного удара непогоды. В Лесозаводском и Дальнереченском округах уже введен режим чрезвычайной ситуации. В других частях края — размытые дороги и затопленные улицы. Хронику масштабного разгула циклона собрал Сергей Комаров.

Природа за собой долгов не оставляет. Уж если и выдалась пара сравнительно засушливых месяцев, будьте уверены — грянет гром. Вот и вылилась на Приморье за один день вся накопившаяся влага. Причём местами в самый неудачный момент времени.

Больше всего досталось Дальнереченску и Лесозаводску. Там о себе громко напомнил ледяной дождь. Как результат — оборванные линии электропередач, сотни поломанных деревьев, тысячи жителей без света и режим чрезвычайной ситуации. Сейчас все силы городских округов брошены на стабилизацию ситуации.

Ударила непогода и по столице Приморского края. Но до сюда, к счастью, страшно красивое явление природы не дошло.

Сергей Комаров, корресопндент: "Владивосток готовился к снегопаду, но получил ливень. Причём такой силы, что некоторые ливнёвки не справляются с объёмами воды. Тут и там можно увидеть автомобили, которые припаркованы в таких лужах, что вода доходит почти до самого капота. Если заглянуть внутрь, то видно — салон утонул".

И таких утопленников сегодня в городе немало. Кто-то неудачно припарковал свою машину, другие попытались пересечь слишком глубокий брод.

Ситуация бы могла сложиться на порядок хуже, но этот понедельник — выходной. А ещё некоторые жители города все-таки предпочли не пользоваться личным транспортом из-за плохой погоды.

Синоптики действительно предостерегают - к ночи вероятно похолодание. Владивосток в этот раз затопило несколько иначе, нежели это часто бывает. На Пограничной, например, не слышно привычного гогота насосов — из подвалов не нужно ничего откачивать.

Сергей Комаров, корреспондент:
"Напротив стадиона «Динамо» по местным меркам ещё очень даже сухо. Здесь обычно затапливает очень сильно. Тем не менее, даже сейчас видно, что канализация не справляется со всем объёмом вылившейся воды".

Что уж тут говорить о ливнёвках, тем более ещё и время года накладывает свой отпечаток.

Олег Пушенко, дорожный рабочий МБУ «Содержание городских территорий»:
"Сейчас же осень, листва падает, палки падают. Вот отсюда она и забивается. Поэтому проходимость хуже" .

Городские службы следят за обстановкой и оперативно помогают воде уходить там, где есть такая возможность. Но есть она, увы, отнюдь не везде.

Сергей Комаров, корреспондент:
"Меньше всего сегодня повезло автовладельцам на улице Космонавтов. Тут четыреавтомобиля не по своей воле превратились в субмарины. Три из них уже увезли, но четвертый до сих пор стоит здесь, потому что не могут найти владельца машины".

Человек с ключами от автомобиля появился спустя некоторое время. При помощи неравнодушных горожан, промокшему до нитки автомобилисту всё-таки удалось достать машину из ледяной воды.

Циклон мощно ударил по всему краю. Но везде по-разному. В Тернейском районе местные жители расчищают сугробы. В село Валентин дорогу смыло водой, снова затопило и Андреевку, существует риск обрушения моста, Дальнереченск и Лесозаводск сковало льдом. Застала врасплох непогода и приморских туристов. Из-за снегопада в приграничных городах Китая закрыты пункты пропуска. Уже сейчас синоптики советуют готовиться к следующему вызову стихии. Ведь с высокой долей вероятности утро 7 ноября всё Приморье встретит скованное слоем льда.

Сергей Комаров, Александр Астафьев, "Вести: Приморье".

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Последние новости

Комплексный подход к цифровизации МКД обсудили на Цифровой прокачке в Ставропольском крае

В городе Железноводск Ставропольского края прошел Региональный день Северо-Кавказского федерального округа по цифровой трансформации – «Цифровая прокачка» в рамках II национальной премии за вклад в цифровизацию городског

Аналитики выяснили, на сколько в России подорожал шашлык

Сильнее всего в цене выросло куриное мясо – на 25% Стоимость шашлыка из свинины в этом году составила 464,33 рубля из расчетов на период с 1 по 23 апреля.

Эксперты Российского общества акушеров-гинекологов соберутся в Приморье

16 и 17 мая в дальневосточной столице пройдёт Региональная школа РОАГ. Акушеры-гинекологи со всей страны будут обсуждать актуальные вопросы женского здоровья, неонатологии,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *