26.05.2023

Поможем всем миром

Территория храма Успения Божией Матери раньше других принарядилась в цветочные клумбы.


Территория храма Успения Божией Матери раньше других принарядилась в цветочные клумбы. Все они аккуратно побелены, а на некоторых не только высажена рассада, но уже радуют глаз и цветы. Завезли и разровняли на территории щебень.

– Стараемся создавать уют, – говорит отец Лев, – чтобы посещение храма дарило людям радость.
Наш батюшка несет церковную службу в Приграничье уже более двадцати лет. Перемены, произошедшие здесь за это время, более чем заметны. Главное – выстроен новый храм, в котором всегда нарядно и очень красиво.
Отец Лев говорит с большой благодарностью о меценате из далекого далека, который профинансировал это строительство, о помощи местных предпринимателей. Сегодня ситуация другая. Финансирования со стороны нет. Полагаться приходится только на пожертвования прихожан, на их и свой труд. Многое приходится делать самим, поддерживая порядок и в храме, и на его территории. Но это не убавляет энтузиазма у отца Льва, у его верной помощницы матушки Вероники. Они вновь и вновь строят планы и стремятся претворить их в жизнь.
Сегодня главная задумка – сделать реконструкцию небольшого помещения старого храма, оборудовать его под крестильню. Будет возможность проводить здесь процедуру крещения с полным погружением в купель не только деток, но и взрослых. Как и предполагает православие.
На сегодняшний день бассейн в форме креста практически готов, выложен мозаикой. В самом помещении выровнены стены, потолок, подготовлен иконостас, остается установить иконы, оборудуется отсек под раздевалку. Несмотря на большой объем проведенных работ, сохранена расписная красота арки. Завершающий этап – покрытие пола кафелем, но на этом все работы приостановились.
– Исчерпаны все наши возможности, – поясняет матушка Вероника, – нет материалов, и не на что их приобрести.
На эту ситуацию можно смотреть как на проблему самой церкви и только ее. Но будет ли это правильным? Ведь это мы с вами идем в церковь за миром в нашей душе. Там, где нет мира в душе, там нет мира в семье, нет мира в обществе. Так кому, как не нам, протянуть руку помощи, позаботиться о благополучии нашего храма с золотыми куполами, который стал за годы своего существования и украшением поселка, и его священным местом.
Оказать помощь храму Успения Божией Матери можно за счет пожертвований, либо деньгами, либо строительными материалами. Кстати будет и помощь профессиональных строителей.
Ирина Басюк.
Фото автора.
На снимке: Бассейн для крещения практически готов.

Последние новости

Названы самые уязвимые для клещей места на теле человека

Врач-инфекционист АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), доктор медицинских наук Владимир Неронов рассказал, какое место на теле больше всего любят атаковать клещи, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИАМО.

До окончания Декларационной кампании осталась неделя

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю информирует граждан, получивших в 2023 году доход, подлежащий декларированию,

С историей парламентаризма познакомились школьники и студенты Спасска-Дальнего

В преддверии Дня парламентаризма в России депутат Законодательного Собрания Приморского края Татьяна Косьяненко вместе с председателем городской Думы Татьяной Трудневой приняла участие в мероприятиях,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *