05.02.2023

Святая вода и молитва

Снег накрыл белым кружевным покрывалом всю округу, и от того для православных день Крещения Господня стал особенно праздничным.

Снег накрыл белым кружевным покрывалом всю округу, и от того для православных день Крещения Господня стал особенно праздничным.

Любуясь зимней красотой, люди шли в храм за святой водой, многие побывали во время праздничной службы на берегу реки Партизанской, которую провел священник Храма Рождества Божией Матери иерей Сергий.
Отец Сергий в своей проповеди напомнил о том, что Крещение — один из десяти важнейших православных праздников, который отмечается в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время обряда, согласно Евангелиям, на Иисуса сошел Святой дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение».
Многие люди воспринимают Таинство Крещения как некий магический обряд — совершили его, и грехи прощены. Однако без веры, без искреннего покаяния невозможно получить благодати Божией.
— Крещение – второе рождение. Начиная жизнь в соответствии с христианскими добродетелями и заповедями, мы идем дорогой добра, становимся счастливыми и обретаем смысл бытия. Почему же у некоторых людей в жизни все так плохо? А все потому, что многие, приняв обряд Крещения, душевного преображения еще не пережили. Бог даровал каждому человеку волю сотворить чудо, на любом этапе жизни измениться в лучшую сторону, отвергнуть грех и пагубные страсти. Крещение от слова «крест», который каждому из нас, как и Спасителю нашему Иисусу Христу, нести трудно, но с Божией помощью по силам. Согласен, трудно стать другим: бросить вредную привычку, прийти на помощь ближнему, превозмочь напасти, понудить себя начать новую жизнь. С праздником братья и сестры! Спаси всех, Господи! Всем сил и веры на жизненном пути! — напутствовал отец Сергий собравшихся, окропив их святой водой.
На службе присутствовали глава Партизанского городского округа Олег Бондарев и заместители главы Михаил Романов и Алина Федорова. Олег Анатольевич прошел по всей территории, подготовленной для проведения православного праздника, пообщался с сотрудниками МЧС, полиции и скорой помощи, проверил, все ли организовано должным образом.
После службы желающие смогли пройти обряд омовения в крещенской проруби.
Отметим, что в нынешнем году купель была сооружена в соответствии с требованиями обеспечения безопасности граждан на водоемах во время зимних массовых купаний. Она представляла собой деревянный короб с полом и сходнями, установленный на дне реки.

Такая конструкция защищает купающихся от опасности затягивания под лед. После осеннего паводка реки обмелели, и чтобы в купели было достаточно воды, дно углубили при помощи экскаватора. Недалеко от проруби была установлена палатка с обогревом. Работы шли под контролем администрации округа и специалистов муниципального учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба и гражданская защита».
За порядком и безопасностью в Крещение следили полицейские, сотрудники 6 пожарно-спасательного отряда МЧС России по Приморскому краю, дежурил и экипаж «скорой помощи». К месту крещенских купаний приехал автоклуб культурно-досугового центра «Рассвет». На его экране транслировали библейские сюжеты, а из динамиков звучали колокольный перезвон и пение православного хора.
Окунуться в прорубь в этот день решили немало мужчин и женщин, не отставала от старшего поколения и молодежь, некоторые вошли в воду с детьми.
У каждого была своя причина окунуться в студеную крещенскую воду. Кто-то принял обряд за оздоровительные процедуры, иные хотели начать жизнь чистого листа, почувствовать себя «новым человеком», смыть грехи, многие — из уважения к православным традициям.
К крещенской купели приезжали целыми коллективами: молодые офицеры Николаевского гарнизона, команда гребцов во главе с заслуженным тренером России Алексеем Капустой.
Жители Партизанска Юрий Волов и Георгий Заяц окунулись в прорубь в двадцатый раз. У Георгия Ивановича четыре сына, и все они вместе с отцом купаются на Крещение. А сам пенсионер круглый год плавает в море.
После купания сотрудники МЧС предлагали людям чай с конфетами.
Рядом с большой купелью была вырублена во льду малая, в которой люди смогли умыть лицо и руки, набрать воды.
Запастись освященной водой можно было и в храмах города, где с вечера 18 января и до вечера следующего дня ее было разобрано несколько тонн.
Как рассказал добровольный помощник Андрей Костыренко, который с товарищами помогал организовывать праздничное служение в Храме Сретения Господня, к вечеру 19 января только там было роздано более семи тонн освященной воды:
— Люди приезжали в наш Храм из разных частей города и из сел. Были даже из Партизанского района. Воды брали обычно немного, по одной пятилитровой бутылке. Если кто-то набирал больше, то не из жадности, а для своих друзей, родных и близких, которым не на чем привезти святую воду, или работа не позволяет сходить в Храм в Крещенские дни.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Последние новости

ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» напоминает о профилактике трихофитии и микроспории

При проведении ветеринарной лабораторной диагностики в ФГБУ «Приморская МВЛ» неоднократно подтверждались случаи заболевания домашних питомцев дерматомикозами – микроспорией и трихофитией (стригущий лишай).

Массовый падеж:

Приморские пчеловоды переживают трудные времена. Массовый мор пчел в прошлом году подорвал медоносную базу в Приморье.

В приморские посёлки Смоляниново и Рудный поставят амбулатории за 35 млн рублей

Подрядчика нашли. Министерство здравоохранения Приморского края планирует заключить контракт на поставку и установка врачебных амбулаторий.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *