06.02.2023

В иконописной мастерской: как иконописцы Арсеньевской епархии подготавливают дощечки к мастер-классу по иконописи (+ Видео)

В продолжение музейного урока по русской иконописи в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века» , на котором инокиня Мария (Воробьева) знакомит учащихся школ города Арсеньева с разными фактами сотворения святых образов,

В продолжение музейного урока по русской иконописи в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века» , на котором инокиня Мария (Воробьева) знакомит учащихся школ города Арсеньева с разными фактами сотворения святых образов, их содержания и толкования, разрабатывается мастер-класс по иконописи.

В иконописной мастерской готовятся дощечки для написания икон, которые подготавливают иконописцы Арсеньевской епархии.

О том, как это происходило, расскажет монахиня иконописец Серафима (Агапова) в следующем ролике.

Дети и взрослые на мастер-классе смогут не только соприкоснуться с исконно русским искусством, но и понять православные каноны. Вам расскажут про иконописание, технологии иконописи, цветоведение, законы живописи, рисунка и композиции иконы. Эти практические занятия с подробными объяснениями будут показывать опытные мастера иконописцы Арсеньевской епархии.

Екатерина Мартынова, иконописец: «Мы делали так называемые таблетки для детского мастер-класса по иконописи. Таблетки – это специально загрунтованные плитки, основой для которых может быть ткань, картон, двп, фанера и др. В нашем случае, это прямоугольные листы двп, загрунтованные по особой технологии левкасом-мельно-желатиновым раствором. Таблетки позволят нам наглядно продемонстрировать особенности традиционной техники иконописания – яичной темперы. Ребята смогут окунуться в атмосферу иконописной мастерской, приобщиться к процессу творения красок, нанесения их на левкас. Нужно заметить, что это достаточно интересный процесс, который имеет свою специфику, и наша задача рассказать о ней доступным языком. Мастер-класс даст возможность желающим применить полученные знания на практике».

Занятия проводятся АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века»: Посмотреть

Проект реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной АНО «Восток» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году по направлению – гражданско-патриотическое воспитание, краеведение, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Для участия в данных мероприятиях можно записаться по тел.: 8-914-793-21-86 (инокиня Мария (Воробьева). Все мероприятия проводятся с февраля по декабрь 2023 года в Духовно-просветительском центре для учащихся образовательных организаций г. Арсеньева и близлежащих сел.

#ГрантГубернатораПриморья
#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья
#ПобедительКраевогоКонкурсаСОНКО-2022
#ФондПрезиденсткихГрантов

Информационный отдел Арсеньевской епархии

. .

Просмотров: 2

Последние новости

Производство яиц в Приморье с начала 2024 года выросло на 12,2%

В январе-марте 2024 года в Приморском крае выпустили 70,5 млн штук куриных яиц.

«Кругу добра» придали ускорение

Дети с орфанными заболеваниями смогут получать необходимые лекарства еще быстрее.

Территории детских садов обрабатывают от клещей во Владивостоке

Детей на обработанную территорию не пускают до тех пор, пока препарат не кристаллизуется Территории детских садов обрабатывают от клещей во Владивостоке.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *