17.04.2024

Из-за вспышки туберкулеза у детей в Приморье возбуждено уголовное дело

В среднем общеобразовательном учреждении Приморья выявлена опасная инфекция Вспышка туберкулеза зафиксирована у учащихся школы №17 г. Дальнегорска.

В среднем общеобразовательном учреждении Приморья выявлена опасная инфекция Вспышка туберкулеза зафиксирована у учащихся школы №17 г. Дальнегорска. В настоящее время подтверждены четыре случая заболевания, еще у 53 детей диаскинтесты дали положительные результаты. Источник распространения заразы уже установлен, им оказался один из сотрудников школы. По признакам преступления возбуждено уголовное дело, расследование которого взял под контроль Следком России, сообщает портал VladMedicina.ru.

Как рассказали в КГБУЗ «Дальнегорская центральная городская больница», учащимся средней общеобразовательной школе №17 проведена диагностика на присутствие в организме возбудителей инфекции – палочек Коха. Исследование выявило четыре случая заболевания туберкулезом среди детей, сейчас они проходят лечение в Приморском детском краевом клиническом фтизиопульмонологическом центре во Владивостоке.

Еще у 53 школьников диаскинтест (проба препаратом для выявления в организме активной или латентной туберкулезной инфекции) дал положительные результаты. Этим учащимся проведено более глубокое обследование, выполнена КТ легких. Они получили консультацию специалистов фтизиопульмонологического центра посредством телемедицины. По результатам комплексного обследования всем нуждающимся детям назначена профилактическая терапия.

По информации регионального минздрава, школьники с положительными результатами диаскинтестов пройдут бесплатное оздоровление в реабилитационных центрах Владивостока, Арсеньева и п. Липовцы.

- На данный момент такую помощь уже получают восемь человек, еще четверо детей отправятся на реабилитацию в ближайшее время, - сообщили в ведомстве.

Источник распространения инфекции идентифицирован – это сотрудник школы (предположительно, работник пищеблока), который сейчас проходит лечение в ГБУЗ «Приморский краевой противотуберкулезный диспансер».


Специалистами территориального управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае разработан план по локализации очага инфекции и организован комплекс противоэпидемических мероприятий. Сегодня, 17 апреля, в СОШ № 17 Дальнегорска работниками Уссурийской дезинфекционной станции проводится санитарная обработка, на период которой дети переведены на дистанционное обучение.

Как отметили региональном минздраве, в Приморье нередки случаи, когда родители отказываются от вакцинации детей от туберкулеза, а некоторые взрослые несвоевременно проходят флюорографию или вовсе не делают обследование годами.

- Это может создать для детей серьезные риски по безопасности их здоровья, опасность создания очага туберкулеза, возможность инфицирования детей и развития у них этого опасного заболевания, - подчеркнули в ведомстве. Курс лечения туберкулеза может занимать по полутора лет. Мы призываем родителей Приморского края не отказываться от вакцинации и вовремя проходить диспансеризацию, чтобы избежать таких серьезных последствий.

В связи с инцидентом проведена оперативная прокурорская проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ), по факту несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований к организации воспитания и обучения детей в образовательном учреждении. Установление всех обстоятельств произошедшего поставлены под контроль Следственного комитета страны. Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СК России по Приморскому краю Евгению Касьянникову докладывать о ходе расследования уголовного дела.


Справка VladMedicina.ru

Диаскинтест – метод диагностики туберкулеза, при котором человеку внутрикожно вводится препарат, показывающий наличие или отсутствие в организме палочек Коха. В составе - рекомбинантный белок, содержащий два связанных между собой антигена — ESAT6 и CFP10, характерных для патогенных штаммов микобактерий туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis). При наличии активной или латентной (скрытой) инфекции проба дает положительную реакцию - в месте введения препарата формируется уплотнение (папула). В данном случае необходимо тщательное дообследование для определения дальнейшей тактики лечения или наблюдения. Диаскинтест обладает почти 100% чувствительностью и специфичностью, что позволяет уменьшить вероятность развития ложноположительных реакций.


Последние новости

В Приморье на инфраструктуру для инвесторов выделили 1,5 млрд рублей

В Приморье инвесторы получат субсидию в размере 1,5 млрд рублей, чтобы заняться инфраструктурой для своих проектов.

Путин спрогнозировал рост ВВП России на 3%

В России экономический рост по итогам года может составить 3%. Прогноз на культурном форуме в Санкт-Петербурге озвучил президент Владимир Путин .

Проблемы стабильны, цены растут: владивостокцы по вечерам не могут дождаться автобусов

Общественный транспорт Владивостока как будто боится темноты: если в утренний час пик вам ещё удаётся втиснуться в популярный автобус, то поздно вечером почти все самые ходовые маршруты уже не на ходу.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *